Dido 浏览次数:2333次 发布时间:2019-11-28 09:04:22

企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗而转出的进项税额,可否在计算企业所得税应纳税所得额时扣除?

可以。根据财税〔2009〕57号第十条的规定,企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除。

分享:
点赞 0

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注