Dido 浏览次数:2115次 发布时间:2019-11-23 12:33:41

企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,在汇算清缴时是否可以扣除?

根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号发布)第五条、第六条规定,企业发生支出,应取得税前扣除凭证,作为计算企业所得税应纳税所得额时扣除相关支出的依据。企业应在当年度企业所得税法规定的汇算清缴期结束前取得税前扣除凭证。

分享:
点赞 1

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注